Конкурс чтецов "Моя Родина", посвященный юбилейным датам города Мураши и Мурашинского района

18 апреля 2024 г.
Конкурс чтецов "Моя Родина", посвященный  юбилейным датам города Мураши и Мурашинского района.
С юбилеем родной город!
В честь празднования 80-летия города Мураши 17 апреля в детском саду «Радуга» состоялся конкурс чтецов «Моя Родина».
Основной целью которого было воспитание у дошкольников патриотических чувств к Родине и умения видеть художественно-выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы.
В конкурсе приняли участие воспитанники от 2-х до 6 лет, всего 19 чтецов. Участники конкурса были распределены по возрастным группам: младшая, средняя и старшая.
В жюри конкурса были приглашены: Валентина Васильевна Перминова — библиотекарь МКУК «Мурашинская МБС» библиотека семейного чтения и Наталья Владиславовна Русин — библиотекарь МКУК «Мурашинская МБС» Мурашинская центральная библиотека.
Оценивалось знание текста, умение выразительно читать стихи, эмоциональность исполнения.
Для некоторых детей это был дебют и первая ступенька к умению рассказывать с выражением художественные произведения перед зрителями и жюри.
Ценность конкурса чтецов заключается в том, что он способствует развитию речи детей, развитию личности, формированию его творческих способностей.
Конкурс дал ребятам возможность раскрыть свой потенциал и грани своих дарований.
Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты, воодушевляли чтецов и каждый старался прочесть своё стихотворение лучше всех!
Между выступлениями конкурсантов по возрастным группам проводились музыкальные паузы - исполнение детьми песен о городе.
Воспитанники средней группы «Смешарики» читали стихи авторов города Мураши: Любови Сусловой и Михаила Казаковцева.
За подготовку и проведения конкурса чтецов «Моя Родина», посвящённому юбилейным датам города Мураши и Мурашинского района благодарим педагогов детского сада: Ольгу Геннадьевну Колпащикову, Наталью Александровну Кривошееву, Светлану Николаевну Миняйло, Анну Вячеславовну Агапову, Галину Серафимовну Новгородцеву.
И огромная благодарность, и большое спасибо родителям за помощь в подготовке детей к конкурсу!
Без преувеличения можно сказать, что выступление детей было необыкновенно ярким и запоминающимся, наполненное искренней любовью к родной стране, к родному городу и его природе.
Что значит для человека Родина? Что он считает своей Родиной? Страну, в которой родился? Дом, в котором живет? Березку у родного порога?
На этой странице